Статьи

Наши клиенты
Гарантии в SEO миф или реальность?

SEO (от англ. Search Engine Optimization) - если перевести дословно, то это оптимизация под поисковые системы (имеется ввиду оптимизация сайта). Это комплекс мер, проводимых над сайтом, необходимые для достижения сайтом высоких позиций в выдаче поисковой системы по требуемым поисковым запросам.

Так все-таки, гарантии в SEO это реально? Интересный вопрос, который имеет не однозначный ответ.


Гарантия 100%.
Раньше, на заре становления SEO рынка или проще говоря в начале популяризации поискового продвижения как такового, поисковые системы были достаточно слабы и не могли противостоять манипуляциям со стороны тогдашних специалистов по продвижению сайтов. Другими словами, SEO специалисты того времени могли запросто манипулировать поисковыми системами, а точнее результатами выдачи поисковых систем. Причем первые инструменты манипулирования были настолько просты, что, зная их, любой человек более или менее владеющий основами продвижения мог вывести сайт на нужные ему позиции.

Здесь мы можем частично ответить на поставленный вопрос – реально ли тогда было гарантировать позиции, ответ ДА, тогда было реально давать 100%-е гарантии в продвижении, поскольку это можно было сделать. Более того, конкуренции как таковой тогда не существовало, поскольку это была новейшая рекламная площадка, о которой мало кто знал, и люди не совсем понимали зачем это надо и как это работает.

Само собой, такая ситуация с манипулированием не устраивала владельцев поисковых систем по одной простой причине: пользователь очень часто получал ответы, совершенно не отвечающие на его вопросы, например, задав вопрос «продвижение сайтов», человек получал ссылки на сайты торгующие мебелью или пластиковыми окнами, – это обобщающий пример, показывающий всю нелепость ситуации, а на самом деле все было намного интереснее.

Как следствие, пользователь переходил в другую поисковую систему и пользовался некоторое время ею (разумеется, если получал искомые ответы на свои вопросы). То есть первая поисковая система теряла посетителей, теряла аудиторию и в перспективе могла просто исчезнуть или стать не значительным игроком на рынке (как это и произошло с некоторыми достаточно известными поисковиками того времени).

Поэтому поисковые системы стали обучаться, точнее их стали обучать, и через некоторое время наиболее простые методы манипулирования были прикрыты, и говорить о 100%-й гарантии было уже нельзя, к тому же возросла конкуренция, поскольку люди в бизнесе осознали насколько выгодно продвигать свою продукцию или услуги в Интернет.

Гарантия 70-80%.
Это был второй глобальный виток в развитии SEO рынка и продвижения товаров-услуг в сети Интернет. Тогда большинство компаний, предоставляющие услуги по продвижению сайтов перешли на схему частичной гарантии, т.е. в договоре обычно прописывался некий минимальный процент запросов, по которым сайт должен был находиться на первой странице выдачи поисковой системы (обычно это 70-80%).

То есть здесь уже ни о какой 100-й гарантии речи идти не может в принципе, поскольку продвинуть сайт по всем запросам на первую страницу выдачи поисковой системы стало если и не нереально, то очень сложно, а удержать по всем позициям сайт на первой странице в течение, скажем, года, уж точно по силам далеко не каждому, да и стоило бы это намного дороже.

Конечно, все это происходило не за год-два, а в течение 10-ти последних лет. Поисковые системы эволюционировали, способы продвижения сайтов несколько менялись, хотя основные принципы и работают до сих пор, продвигать сайт стало намного сложнее и не только «благодаря» поумневшим поисковикам, но и из-за резко возросшей конкуренции.

Оплата за результат – никакой гарантии.
Далее появилась еще одна очень «удобная» для оптимизаторов и не очень честная по отношению к клиентам схема работы: «оплата за результат», по которой сегодня работает большинство компаний.

Если раньше изначально давали 100%-ю гарантию, потом стали давать гарантию в 70-80%, то новая схема, по сути, не дает вообще ни каких гарантий, поскольку как не трудно догадаться 10% это тоже результат, ну а поскольку вы платите за результат … в общем тут понятно, что оплатив по договору за 10%, вы просто выкинули деньги, т.к. первые месяцы (обычно 3-4) вы платите 100%-ю сумму.

Естественно, далеко не все компании, предоставляющие услуги по продвижению сайтов, следуют такой не совсем честной схеме. Многие пытаются объединить несколько схем, когда гарантируют минимум 50%, но оплата ведется за результат и если порог в 50% не достигнут, клиент ничего не платит совсем. Есть и другие гибридные схемы, но по сути это одно и тоже. Большинство компаний все же «стараются» вывести сайт на первую страницу поисковой системы по наибольшему количеству запросов, и у них это получается, однако это далеко не сто процентов.  Почему «стараются» в кавычках, а потому что манипулировать выдачей поисковой машины стало очень сложно и можно лишь стараться что-либо сделать, а вести речь о гарантиях нельзя принципиально, т.к. это обман. Оптимизаторы не могут манипулировать выдачей поисковой системы так просто, как это было раньше и это надо понимать.

Комплексное продвижение сайта – гарантия успеха!
Сегодня мы переживаем третий виток в развитии SEO рынка и рекламы в Интернет в целом.

Поисковые системы многократно усилили контроль над своей выдачей, алгоритмы поисковых машин сменяются настолько быстро, что очень часто получается ситуация, когда сайт, не успев занять нужные позиции, теряет наработанные позиции из-за смены алгоритма и все приходится делать заново. Обычно смена алгоритма затрагивает не все сайты и не все запросы, по которым продвигается сайт, поэтому в целом ситуация более или менее прогнозируема и контролируема, но не на 100%, как это утверждают некоторые.

Плюс ко всему прочему, резко увеличилась конкуренция в выдаче поисковой системы практически по всем направлениям в бизнесе, что тоже никак не может облегчить достижение результатов.

Поэтому владельцы поисковых систем предоставили нам дополнительный инструмент в виде контекстной рекламы, с помощью которой мы могли бы обеспечивать нахождение сайта на первой странице выдачи по выбранным запросам, хотя стоимость такой «возможности» иногда удивляет.

Но если объединить продвижение сайта и контекстную рекламу, то можно получить относительно бюджетный и самое главное гарантированный результат.

Мы предлагаем своим клиентам именно Комплексное Продвижение Сайта в сети Интернет.